понедељак, 4. мај 2015.

Ее величество kahva - كهوا

Через приоткрытое окно доносился божественный запах турецкого кофе, заставляя поднять тяжелые веки... А веки жаждали продолжать оставаться в королевстве снов. Но запах был настолько завораживающим, что совсем скоро передо мною вырисовалась такая картина... 



И я опять, почти семь лет спустя, пила турецкий кофе (как забеременела, напрочь пропало желание), предоставляя солнечным нежным лучикам гладить свое бледное офисное лицо. 


Но не тут-то было... И когда прозвучало слово турецкий кофе, меня проучили и турецкий кофе раз и навсегда перестал быть турецким.
Вот так. А тот кофе - боснийский кофе. На будущее, для справки. :)
Турецкий и боснийский кофе определили свою индивидуальность и свои пути развития еще на этапе жарки. А именно, турки предпочитают больше прожаренное зерно, а боснийцы меньше.
Разница ощущается и в самом приготовлении. В Турции, если хозяева вам сами готовят кофе, можете считать себя польщенным, т.к. сам процесс приготовления занимает 15-20 минут и поэтому турки в повседневной жизни его редко пьют.
В турку кладется столько чайных ложек кофе, сколько людей пьют кофе и чуть меньше сахара - по пол-ложечки на каждого. В турку наливается холодная вода: сколько человек - столько чашек и только после этого ставится на огонь и слегка размешивается. После того, как вода вскипела и наверху создалась пенка, необходимо заново размешать, а потом опять вернуть на огонь. Данная процедура повторяется 4-5 раз.
Турки кофе подают в чашечках с ручкой, которые зачастую сильно разукрашены.
До того как начать разливать кофе, пенку распределяют всем поровну и только после этого наливается кофе. Не остается ничего лишнего - все сразу получают свою "дозу". К кофе в обязательном порядке подается стакан воды и рахат-локум - и, как оказалось, это и есть единственная точка соприкосновения турецкого кофе и того кофе, которым мы лакомились тем утром.
Боснийский кофе готовится так, что сначала ставится вода на огонь и дожидается, пока согреется до 93-95ºC, а в медную турку кладется кофе. Количество кофе зависит от того, какой кофе любим. Кофе и турка возвращаются на огонь на несколько мгновений, чтобы дно турки согрелось и кофе запах, и сразу убираются с огня. Подождав немного, чтобы кофе "отдохнул", сверху наливается водичка, но не до верха и в данный момент должен быть слышен "щелчок", т.е. специфический звук, который получается, когда прыскается вода на горячую поверхность. Когда Вас спрашивают, "щелкнул ли", имеют ввиду именно этот момент в процессе приготовления. Потом опять кофе возвращается на огонь, чтобы вскипел. Это самая щекотливая часть в приготовлении кофе, т.к. хватает доли секунды, чтобы кофе убежал и чтобы большая часть молотого кофе вместо турки оказалась на плите.
Кофе должен вскипеть только один раз, после чего убирается с огня и подается гостям. Оригинальный боснийский кофе подается в "филджане" (см.фото выше), ни в коем случае не в чашечке. Традиция говорит, что на дне "филджана" должны находиться полумесяц и звезда золотистого цвета, чтобы гость, в случае если кто-нибудь приготовил "тонкий" (слабенький) кофе и сэкономил, это мог заметить.
Наряду с "филджаном" обязательно подается сахар в кубиках для того, чтобы макать его в кофе: верх кубика макается в кофе, откусывается и запивается глотком кофе. Есть несколько причин такой манеры кофепития, и основная - кайф. Остальные гораздо менее важны - чтобы кофе не размешивался и вся кофейная гуща опустилась на дно "филджана", чтобы уменьшить количество сахара, который вносится в организм, т.к. кусок кубика оставляет впечатление большей сладости, чем если сахар добавляется в кофе.
С боснийским кофе также подается стакан воды и рахат-локум. И вот в Боснии, пожалуй, можно получить добавку.
Вот так. И теперь получается, что мы в Сербии пьем сербский кофе турецкого происхождения и называем его домашний domaća kafa. А оказывается, он уже и есть домашний.
И не было бы замечательного хозяина кафешки и сайта, который дополнил свалившиеся на меня познания, прожила бы жизнь в неведении...
Век живи, век учись...

П.С. Турки говорят: "Кофе должен быть черный, как ночь, горячий, как ад и сладкий, как любовь".

Нема коментара:

Постави коментар