среда, 7. јануар 2015.

С Рождеством!

1909 год. Девочка приготовилась к светлому празднику Рождества. Девочка ждала его. И расстраивалась, что нет снега...



"Воистину, на вечерне мы самым торжественным способом выполнили все религиозные обряды, т.е. прочитали молитву, спели "Рождество твое", обгрызли инжир, желтый сахар, нашатырь* и Бог знает, что еще там (...) но как только посмотрю на улицу и увижу деревья голые, земля голая и все голое, ничего не одето в праздничный наряд, в котором до сих пор ожидали рождение самого великого младенца - мне точно показалось, что природа забыла, что будет завтра и что уже не помнит заслуги этого Богочеловека, рождение которого завтра празднуется. Но нет, не права я, потому что, когда я взгляд свой направила небесам, видела: луна и сияющие звездочки разрисовали весь небосвод и что они, похожые на самые драгоценные бриллианты, трудились, какая из них красотой своих блестящих лучей воздвигнет славу Божью и как можно торжественнее встретит приход возвышенного младенца.
Еще есть, значит, те кто умеет ценить возвышенное и благородное, что душу нашу перерождает.
Нет, еще не завладели и не совсем победили материальное и практичная проза жизни; идеальное, красивое и возвышенное должно существовать, пока есть люди и в них есть души - искры божественные".
И в конце, как у нас говорят: МИР БОЖИЙ. ХРИСТОС РОДИЛСЯ!
(Из дневника Любицы С. Янкович, основателя этнохореографии, отрасль фольклористики, изучающей народные танцы, которая всю свою жизнь посвятила изучению народной культуры)

* нашатырь - он, в соответствии с обычаями, откусывается, так же, как и куски желтого сахара в ожидании наступления Рождества

2 коментара: