недеља, 21. јул 2013.

Explore Сербия - часть вторая: Сичевачкое ущелье

Помните, больше 4-х месяцев назад я переехала в славный город Ниш?
Но вот только позавчера у меня появилась возможность выбраться из города, подышать свежим воздухом и полюбоваться природой. А любоваться есть чем. Поверьте на слово.

В общем после работы вручили с мужем детишек няне и решили в кои-то веки куда-нибудь поехать вдвоем. Уже давно забытое ощущение...
Переезжали, беременели, рожали, выхаживали (ибо детишки родились сильно мелкими), переезжали, воспитывали, работали, переезжали наполовину... Но это уже лирика. :)
Итак, поехали мы за моей мечтой - посмотреть Сичевачкое ущелье.
И вот, что по этому поводу говорит путеводитель:
"Сичевачкое ущелье является самой впечатляющей частью каньона реки Нишавы, находящееся на пути к Софии, на последних склонах Сврлишких гор и Сухой горы. Находится оно в 14 км от Ниша, длина - 17 км и разделено на 2 части: нижнюю и верхнюю.  Самая интересная часть ущелья - это грандиозный Градиштанский каньон с "тесно" расположенными стенками, которые большей частью образуют вертикальные, "ступенчато-резаные" утесы. Именно на этих утесах гнездится одна из последних пар беркутов в Сербии.
Следы материальной культуры на просторах Сичевачкого ущелья прослеживаются от доисторических времен, через эпоху Рима и Византии до поствизантийского периода. Здесь находится больше 20 церквушек и монастырей исключительной исторической ценности. В их числе следует обратить внимание на церковь Св. Петки в селе Островица и Сичевачкий монастырь Св. Богородицы (построен в 1644 году, реконструирован в 1875 году после разрушения турками) на автомагистрали в Софию.
В ущелье также находятся две гидроэлектростанции, построенные в начале ХХ века, одна из которых по сегодняшний день снабжает Ниш электричеством.
Если вас дорога приведет в село Сичево, вы можете полюбоваться удивительным видом на ущелье, от которого перехватывает дыхание. Это село славится виноградниками и хорошим вином, а каждое лето здесь проходит слет художников на Балканах, который основала художница Надежда Петрович.  
Благодаря многочисленным дарам природы и редкими растениями, которые здесь растут, Сичевачкое ущелье в 2000 году провозглашено специальным заповедником природы \резерватом природы\. Шалфей, исключительно драгоценное и лекарственное растение, которое обычно растет в средиземноморских условиях, нашел в Сичевачком ущелье свое единственное местообитание на территории Сербии.  
Любители спорта могут наслаждаться альпинизмом, пешими прогулками, рыбной ловлей, рафтингом (в 2009 году на этой части Нишавы был проведен Мировой кубок по рафтингу), а также параглайдингом".
А вот что скажу вам я...
Вычитав, что самый красивый вид на ущелье из деревни Сичево, отправились мы туда по навигатору. В один прекрасный момент он сказал на чистом русском: "Вы прибыли в место назначения". Прибыть-то может и прибыли, но от вида ни слуху ни духу. Посмотрели вокруг и поняли: деревня Сичево начинается на магистрали и уходит вверх. Выбрав самую широкую дорогу в качестве заезда, поехали мы наверх. Ориентировались мы так: по самой широкой дороге и вверх. А потом на одном перекрестке перед нами оказались две дороги одинаковой ширины. И, естественно, мы выбрали не ту. Вторая попытка, после консультаций с местными жителями, оказалась удачной. И прибыли мы на место назначения. Во второй раз.
Дома, футбольное поле. За футбольным полем стена...


... на стене старая лавочка...



Банально? Да? И если бы мы не были вооружены знаниями, то мы бы расстроились... А так подошли поближе... Заглянули через лавочку...


... потом через кустики...


... потом посмотрели на лавочку с другой стороны...



... и там мы видели...


Сердце остановилось. Дыхание тоже. Понимаешь, что ты сидишь на лавочке в двух шагах от небес, что под тобой земля неземной красоты. И свобода. Чувство ничем не ограничивающейся свободы. Закрываешь глаза. Ты - свой. Ты живешь. Ты чувствуешь. Ты летишь. Жизнь - сказка. Открываешь глаза и думаешь, что там уже ничего не будет. А там все еще вокруг тебя та же сказка, тот же сказочный мир. И он так близко тому, чем ты живешь каждый день. И понимаешь: сказка всегда на удаленности вытянутой руки...



Потом медленно поварачиваешься и видишь реальную сказку: поля...


... дома...

Подходишь ближе: опять дома, огороды, чердаки, оставленные на память о прошлом...






 ... и дома, купающиеся в цветах... 
А также фонтанчик, построенный, как кажется, чтобы "жаждущему" путешественнику утолить жажду... 


... до того, как его дорога уведет в другой, не менее сказочный мир...

3 коментара:

  1. Захватывающая и поглощающая красота! такое величие и уединение!

    ОдговориИзбриши
  2. Спасибо! Очень красочно и увлекательно!

    ОдговориИзбриши
  3. Спасибо! Прекрасно написано! Чем больше читаю про Сербию,тем больше влюбляюсь в эту страну и ее людей!

    ОдговориИзбриши