субота, 10. август 2013.

Explore Serbia - часть третья: Златар и не только (день первый)

Как-то я писала: меньше всего мы "исследуем" свою родную страну... Чаще всего думаем: "Это всегда успею". По крайней мере, я.
Писать-то, писала. Но даже близко не осознавала насколько я ее не знаю. А она такая красивая, родная, любимая...


И тем не менее, всегда "волшебное", ни к чему не обязывающее, слово потом...
А годы проходят. И мне уже 35 лет и три дня...
И к слову - "подсела" я на днях на Арбенину...


И к слову, решили мы с мужем посвятить празднование ДР превращению моей платонической любви к родине в реальную, осязаемую... В ту, когда учишься отдавать, а не только принимать... 
Суббота утро, 5 часов. Звонит будильник. Лениво открываю глаза... И вспоминаю - сегодня еду навстречу своей давней мечте. И усталость исчезает, как будто ее никогда и не было. Одеваю счастье на уже проснувшееся тело, улыбку на лицо. Бегу в душ. Включаю музыку. А по радио песня...



Бужу мужа. Собираемся и выезжаем. Город спит. Солнышко сонно выглядывает из-за гор, как будто думает - просыпаться или не просыпаться.
Включаем навигатор и он, по старой доброй привычке, начинает вести свою самостоятельную жизнь. Он говорит одно, google maps другое, обычная бумажная карта третье. Муж начинает, мягко сказано, нервничать, потом ворчать и, когда атмосфера в машине была доведена до белого каления (все это длится км 150), а я грозилась выкинуть навигатор в Западную Мораву данный инструмент, "для спокойствия в доме", как у нас говорится,  был очень оперативно отложен на заднее сидение моим мужем. Поскольку уважаемый господин супруг был сильно обеспокоен здоровьем и жизнью своей новой любимой игрушки, он не успел ее выключить и она робко попискивала с заднего сидения: "вы ушли с маршрута". :)
(И в свете нашего общения с навигаторами в последнее время, хотелось бы написать свое скромное мнение: самый точный "навигатор" по Сербии - это google maps. Конечно, при наличии интернета.)
С помощью google maps мы благополучно добрались до цели, а точнее до нашего временного дома (если нажать на "цели" то вам откроется сказочный мир Этно села Вранеша), т.к. целей у нас было много.
Пока в ресторане дожидались обеда, попытались озвучить, что мы хотим видеть: 
1) реку Увац сверху и 
2) на обратной дороге посетить Монастырь Милешева и наконец-то в реальности увидесть икону Белого ангела, а также посетить старый город Хисарджик, там пообедать и отправиться обратно. Работать надо. :)
Планы казались абсолютно реальными: после обеда заедем и посмотрим великоленое ущелье реки Увац, а на следующий день остальное.
























































1 коментар:

  1. Поздравляю с прошедшим, желаю счастья, здоровья, удачи и новых открытий родины! и жду рассказов о ней )))

    ОдговориИзбриши