четвртак, 31. јул 2014.

"Белград - это низкобюджетный Нью-Йорк"





"Где сердце Белграда?
Везде и нигде.
Оно скрыто в изысканной непринужденности уличного чистильщика обуви, который скажет: "Дай сколько дашь!", в философски гармоничной расслабленности его стариков, вынесших на своих плечах столько воин, в утреннем анекдоте, который в троллейбусе своим жизнерадостным "взрывом" преобразит хмурое утро служащего, в дружбе официанта, который не постесняется присесть с гостем под "Липой", чтобы выпить пива, в уличной суматохе, в которой редко можно почувствовать себя иностранцем, откуда бы вы ни приехали, в красоте каракулями расписанных стен, которые никто не красит, а на которых зарисована трогательная фреска уличных судеб, любовей, мата, оскорблений, остроумий, футбольных результатов, имен - и все это на штукатурке, под которой все еще выглядивают предупреждения: Проверено - мин нет! Все на выборы! Жизнь дадим - Триест не отдадим! - а над всем этим табличка давно исчезнувшей страховой конторы "Сава", которой ничего не удалось застраховать, а меньше всего себя , и бледные следы измененных табличек с названиями улиц.
Дух Белграда прячется в единном хаосе его зеленных базаров и прежде всего в гибкой походке Белграджанок. Белграджанки на улице - это для меня фантастичный современный балет, без иного звука кроме стука каблуков их туфлей! Бледные, резко вытянувшиеся девочки, выросшие на асфальте, воспитанные взглядами прохожих полных желания, самостоятельные, дерзкие и вежливые в то же время, с врожденной элегантностью находчивых модисток и хитро скрытой бедностью - они самый красивый и самый роскошный спектакль, который Белград предлагает взгляду приезжающих, все до тех пор, пока они куда-то не исчезнут по чьему-то тайному знаку, а улицы останутся неутешно пустыми и голыми.
Дух Белграда, напоследок, и в чувстве, что вы дома, что вы "не пропадете", ибо вы среди своих, что вы всегда можете взять в долг немного мелочи, любви, крышу над головой и немного нужного соучастия перед рассветом...
Этот дух порождает отважные небоскребы, из него вырастают новые кварталы и исчезают старые, он воздвигает мосты через реки, раскорчевывает сплетения заржавевших рельсов, между шпаламы которых пробивается трава, дабы обеспечить себе как можно более широкий обзор рек и неб. Он заигрывает с архитектурой и урбанистическими законами.
Сфотографирован из воздуха, этот город никогда не притянет коллекционера красот, как бы ни умело тот был сфотографирован.
Он просто не фотогеничен! Но зато он сделает нечто совсем другое: разбудит почти физическую боль от страстного желания у тех, кто хотя бы несколько дней провел на его улицах, таким же образом, как какая-то фотография бывшей пассии в состоянии нас измучить да самой смерти.
План его улиц - это нечто, похожее на топографическую карту вашего сердца. Этот город нас заворожит своим шармом, но никогда нам не расскроет тайный пароль этой странной любви, причины которой мы не знаем. Мы останемся навек его добровольными узниками, которые среди бесконечного количества городов - шедевров выбрали именно его, чтобы в нем прожить свою единственную жизнь, которая нам дана".
Момо Капор 
П.С. Хотелось бы сказать - перевод пока сыроватый. Буду доделывать. Есть места, где я не уверена, что я передала именно то, что писатель сказал по-сербски. И не передала те эмоции, которые в душе будит сербский текст. Но я очень старалась. И да, я знаю, что кое-где перевод звучит не по-русски. Я часто читаю переводы с сербского, сделанные носителями русского языка. Очень по-русски. Но оригинал немного или намного потерян. Lost in translation. А я не хочу этого...

1 коментар: